Выведение цыплят в инкубаторе, вопросы и ответы

Как вывести цыплят в инкубаторе в домашних условиях – ответы на вопросы начиающего птицевода

У начинающего домашнего птицевода всегда много вопросов, когда дело доходит до выведения цыплят из яиц. В блоге вы найдете несколько статей, раскрывающих отдельные аспекты более широко. Здесь собраны наиболее частые вопросы и максимально практичные и лаконичные ответы на них.

Как хранить яйца до инкубации

Яйца должны отлежаться в течение 24 часов после получения. Это позволит воздушной камере внутри яйца вернуться к нормальным размерам. Яйца должны всегда храниться острым концом вниз, если они находятся в ожидании закладки. Это важное правило, которое поможет выведению!

Если вы получили достаточно «старые» яйца, то они могут отлежаться только в течение ночи.

Когда инкубатор готов к началу выведения

К тому времени, как вы получите яйца для выведения птенцов, ваш инкубатор должен проработать по крайней мере в течение 24 часов. Еще лучше в течение недели. За это время вы сможете понять, что будет происходить в вашем инкубаторе, а также произвести все необходимые регулировки перед закладкой яиц. Верный путь испортить яйца – положить их в инкубатор, который не был проверен и правильно отрегулирован.

Обратите внимание на выражение «внутренняя температура». Не путайте температуру внутри яйца с температурой внутри инкубатора. Температура в инкубаторе постоянно меняется – понижается и растёт. Температура внутри яйца будет средним значением колебаний температуры внутри инкубатора.

При какой температуре и влажности выводят цыплят в инкубаторе

Поддержание правильных климатических параметров имеет наиболее важное значение. Рекомендуемые:

  • температура: 38,0-37,6⁰С
  • влажность: 60-65% для первых 6 дней, 55-60% с 7 по 17 день, 65-70% для оставшихся дней

Влажность поддерживают испарением воды из контейнеров, расположенных на дне инкубатора.

Как перегрев, так и недогрев губительны для эмбриона. Небольшое отклонение температуры может уничтожить выводок или, по крайней мере, превратить потенциально хороший выводок в плохой. В зависимости от местного климата (представленные рекомендации даны при температуре окружающей среды 20-25⁰С и относительной влажности воздуха 40-45%) и типа яиц (рекомендации даны для куриных яиц) указанные параметры могут меняться.

Опытные птицеводы различают 4 основных инкубационных режима:

1-6 сутки от закладки:

  • температура 38⁰С,
  • влажность – 60-70 %
  • переворот яиц каждые 3-4 часа
  • на 4 сутки температуру понижают до 37,5 градусов, влажность до 55 %.
  • На 5 сутки проверяют материал на оплодотворённость на овоскопе и выбраковывают яйца без зародыша или с дефектами

7-11 сутки - формирование скелета птенца:

  • температура 37,5-37,7 ⁰С,
  • влажность снижают до 35-46 %.

12-20 сутки – формирование птенца:

  • температура чуть ниже: 37,3-37,5 ⁰С,
  • влажность повышают до 70-80 %, чтобы птенцу было проще пробить скорлупу
  • На 15-16 сутки целесообразно проверить правильность развития эмбрионов на овоскопе и провести выбраковку.
  • С 18 суток увеличить вентиляцию и дважды в сутки открывать инкубатор для проветривания на непродолжительное время (5-15 минут – в зависимости от температуры в помещении, где установлен инкубатор, не допуская даже краткосрочного охлаждения камеры ниже 27 градусов).
  • подготовить инкубатор к вылуплению птенцов (об этом в статье – ниже)

20-21 сутки – появление цыплят:

  • заранее готовят брудер или коробку для высадки птенцов из инкубатора.
  • камеру инкубатора не открывают до момента, пока цыплята полностью не обсохнут.

Совет: Устанавливая инкубатор для работы, найдите такое место, чтобы на корпус не попадали солнечные лучи.

Чем ближе условия в помещении, где установлен инкубатор к тем, что требуются для выведения птенов внутри камеры, тем проще и менее рисковано проводить любые манипуляции с яйцами (переворот, если приспособление не делает этого автоматически, осмотр на овоскопе и дефектация).

Как проверить термометр

Термометры выходят из строя. Поддержание правильной температуры может стать проблемой даже при наличии очень хорошего термометра. Преимуществом использования больших инкубаторов в течение продолжительного времени является то, что вы можете изменять температуру вне зависимости от показаний термометра.

После первого выведения вы можете повысить или понизить температуру, судя по его результатам. Если цыплята вылупились раньше, температуру следует понизить. Если вылупляются позже, температуру повышают. Записывайте все, что делаете во время инкубации и, по мере обучения, вы всегда сможете просмотреть свои записи и наверняка знать, что следует отрегулировать, вместо того, чтобы вносить изменения наугад.

Перед закладкой яиц термометр инкубатора можно протестировать с использованием эталонного термометра (в домашних условиях для этих целей можно использовать обычный медицинский). Для точности измерений очень важно, чтобы внутри инкубатора термометр не касался решеток, яиц или корпуса: в этом случае будет показана температура воздуха в инкубаторе (а не температуру предметов и поверхностей, с которыми соприкасается) 

Как проверить влажность

Влажность проверяется гигрометром (влажным термометром) в совокупности с обычным термометром. Когда вы проверяете показания термометра и гигрометра, их нужно ставнить с таблицей, чтобы определить процент влажности.

Из таблицы относительно влажности видно, что:

  • при 60% влажности и температуре 37,5⁰С на влажном термометре будет 30,5⁰С.
  • при 60% влажности и температуре 38,6⁰С на влажном термометре будет 31,6⁰С.
  • при 80% влажности и температуре 37,5⁰С на влажном термометре будет 33,8⁰С.
  • при 80% влажности и температуре 38,6⁰С на влажном термометре будет 35⁰С.

Сделать так, чтобы показания влажности были такими же точными, как и температура, практически невозможно в маленьком инкубаторе. Попытайтесь получить показатели влажности настолько точными, насколько это возможно. Не забывайте, что максимально точные данные помогут в успешном выведении.

Если сможете поддерживать значения влажности с погрешностью не более 10-15%, выведение должно завершиться успешно.

Влажность зависит от времени года и сезона. При выведении в январе и феврале, очень сложно поддерживать влажность на желаемом уровне ввиду очень низкой влажности наружного воздуха. Таким же образом, при выведении цыплят в июне и июле влажность наружного воздуха, как правило выше, и влажность в инкубаторе, скорее всего, будет намного выше, чем вы хотели бы.

Если в июле вы устанавливаете те же параметры, которые успешно использовали в январе, не следует ожидать таких же результатов. Другими словами, влажность в инкубаторе меняется прямо в соответствии с влажностью наружного воздуха. Низкая влажность наружного воздуха – низкая влажность в инкубаторе, и наоборот. Чтобы решить проблему нужно изменить площадь поверхности воды в инкубаторе.

Что такое площадь поверхности воды в инкубаторе

Это площадь поверхности воды, которая находится в контакте с воздухом в инкубаторе. Глубина воды не оказывает абсолютно никакого влияний на влажность в инкубаторе (если только не равна нулю). Если влажность в вашем инкубаторе слишком низкая, увеличьте площадь поверхности: положите несколько маленьких влажных губок на дно инкубатора, плотно закройте верхнюю крышку инкубатора, это поможет. В качестве альтернативы вы можете применить мелкодисперстное опрыскивание. Для понижения влажности уменьшите площадь поверхности: уберите излишки воды или те губки, что добавляли ранее. Также поддерживать уровень влажности поможет микропроветривание (неплотное прилегание крышки инкубатора).

Через сколько времени вылупится цыплёнок

Период инкубации для куриных яиц – 21 день. После 18 дней поворачивание следует прекратить (или использовать отделение для выведения, если в одной партии загружены яйца, снесённые в разные дни). Для этого уберите лотки с поворотным механизмом из инкубатора и расположите птенцов на сетке. Это даст птенцу время расположиться перед вылуплением.

После 18 дней держите инкубатор закрытым. Воду доливайте через специальное отверстие на стенке инкубатора. Это поможет повысить влажность, что облегчит вылупление птенцов. На первых порах может быть сложно удержаться и не открывать инкубатор по многу раз, но это вредно для птенцов.

 Совет: На 18 день уберите лоток с поворотным механизмом и положите яйца на сетку. Закройте боковые щели инкубатора вырезом из поролона (рис 1 и 2) или накройте сетку защитной тканью (рис.3). Эта мера защитит птенцов от падения на дно инкубатора сразу после вылупления и защитит лапки от провалов в ячейки сетки до переноса в коробку.

Подготовка к появлению цыплят из яйца

Птенец вылупился, что дальше

Извечь цыплёнка из инкубатора нужно сразу после того, как он вылупился и немного обсох. Птенцов пересаживают в специальный брудер или коробку, высотой не более 60 см. На дно укладывается плотная бумага или ткань без ворса. Температура должна быть не более 35⁰С. В течение первых 5 дней жизни птенцов температуру воздуха постепенно снижают до 29⁰С. Для освещения и поддержки температуры можно использовать светильник с лампой накаливания, направив источник света в коробку. В первые сутки жизни свет у птенцов не выключают. Далее на ночь свет нужно отключить, а чтобы птенцы не замерзли, на дно коробки укладывают грелки и прикрывают верх. Если цыплята начинают открывать клюв и расползаться в стороны от лампы, это означает, что им стало жарко и нужно убрать ткать или поднять светильник выше. 

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял


Поделиться в соц.сетях:
Читайте также:
Принцип работы автоклава для консервирования
Для чего нужен автоклав, как он работает и что в нём можно консервировать. Почему автоклавирование проще, надёжнее и выгоднее традиционного...
28.12.2021
Перловая каша с мясом в автоклаве, рецепт
Перловая каша не слишком популярна в наше время. Мужская часть населения, отслужившая в армии «сыта ею по горло», а женская...
26.12.2021
Белорусские автоклавы Helicon, инструкция по эксплуатации
Автоклав для домашнего консервирования белорусский инструкция для Helicon 18 л, 24 л и 30 литров
24.12.2021
Выведение цыплят в инкубаторе, вопросы и ответы
Выведение цыплят в инкубаторе удобно и несложно, если знать правильные ответы на вопросы, которые обязательно возникают у новичка при первой...
22.12.2021
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину
Заказ в один клик